Цветок декабрист или Шлюмбергера относится к семейству кактусовых. Такое название он получил благодаря особенности времени цветения: зимой все цветы отдыхают, а декабрист распускается яркими и красивыми цветами.
Принято считать, что все кактусы любят солнечные подоконники и засуху, с этим растением все наоборот: оно любит воду, боится яркого солнца и на его листьях вы не найдете крепких колючек.
 У декабриста есть еще несколько названий: Зигокактус, Рождественник, раковая шейка, Варварина коса и Варварин цвет. В природе растет в тропических лесах и чаще всего прямо на других растениях (т.е. растение-эпифит).
 

Описание

Невысокое растение (30-40 см), от корня расходятся уплощенные зеленые стебли, свисая от тяжести вниз. Стебли разделены на части и выглядят как листья. В период цветения на концах стеблей появляются многоярусные, чаще несимметричные цветки. Расцветка Зигокактуса может быть разной: белый, розовый, красный, коралловый, фиолетовый или вообще двух-трехцветный.
 

Уход, цветение, размножение

 Шлюмбергера имеет довольно слабые корни, если не соблюдать режим ухода, то цветок может погибнуть. Однако можно легко посадить отросток - на листьях декабриста есть «поисковые» корешки. Молодой цветок нужно постоянно переворачивать, чтобы стебли расходились по кругу, а не на один бок. Когда Шлюмбергера начнет зацветать, ее лучше не переставлять и не поворачивать (бутоны и цветки могут пропасть).
 
Полив теплой водой без извести умеренный, а в период бутонизации – интенсивный. Кстати, начало цветения Зигокактуса можно регулировать: если его убрать в тень – зацветет через 1,5 месяца, если будет стоять на солнце – в марте, а если световой день 5-6 часов – цветы появятся в феврале. Лучше растет в легкой и рыхлой почве. Подкармливать можно универсальными удобрениями для кактусов и цветущих с содержанием фосфора и калия -1-2 раза в месяц.

 Декабрист – отличное украшение для ваших подоконников!