Одним из наиболее популярных комнатных растений является фикус. Это обусловлено его относительной неприхотливостью к условиям внешней среды, и выделяет его среди других, более экзотических растений. И речь в статье пойдет о фикусе Бенджамина.

Являясь по своей сути кустарником, внешний вид говорит об обратном: растение очень похоже на миниатюрное дерево. Относится к семейству Тутовых. Местом происхождения является Юго-Восточная Азия и Северная Африка.

Как ухаживать

Первые несколько месяцев после покупки за фикусом необходим тщательный уход, который состоит в ежедневном опрыскивании водой и поливке, которая должна быть умеренной. Если настала пора отопительного сезона, то его следует отставить от радиатора на 2-3 метра.

Фикус – относительно светолюбивое растение, хорошо растущее под рассеянным солнечным светом. Прямые лучи негативно сказываются на его росте. Но и тень не способствует последнему.

К выбору вида почвы следует отнестись без фанатизма. Фикус прекрасно растет как на нейтральном, так и на слабокислом грунте. Отличным подспорьем будет создать верхний слой из песка, который будет обеспечивать функцию дренажа.

Удобрения следует добавлять в весенне-осенний период. Каждые 2-3 недели. Подойдут как минеральные, так и органические удобрения.

Важным моментом является его размещение относительно окон. Фикус не любит сильные сквозняки, так что расстояние в 2 метра от окна не только будет обеспечивать оптимальный уровень инсоляции, но и поспособствует защите растения от холода.

Чаще всего поражается мучнистым червецом. Это может в скором времени привести к быстрому опадению всех листьев. Иногда это происходит из-за избыточного воздействия холода, избытка или недостатка воды в почве, степени освещенности помещения. Но случается это редко.