При подборе комнатных растений для дома важно выбрать те, которые будут хорошо расти и развиваться при разных вариантах освещения в вашем доме. Некоторые комнатные растения предпочитают яркий свет, который возникает вблизи окна, выходящего на юг или запад. Другим нужно немного меньше света.

Но самая сложная ситуация для любого комнатного растения - в условиях низкой освещенности, которое всегда имеет место вдалеке от окна или в комнате с небольшим естественным освещением. В таких местах можно разместить несколько комнатных растений. Вот некоторые из подходящих растений:

Аглаонема скромная (Aglaonema modestum)

несет большие темно-зеленые листья, которые имеют яркие серебряные нити в некоторых разновидностях. Растет около 60 см в высоту.

Сансевиерия (Sansevieria trifasciata)

имеет толстые, вертикальные, похожие на меч, листья с ярко выраженными оттенками зеленого, желтого или белого цвета. Большинство вырастают от 30 до 50 см в высоту. Сансевиерия неприхотлива и может расти, адаптируясь к различным условиям.

Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans)

- классическая викторианская пальма с чудесно текстурированными продолговатыми темно-зелеными листьями. Может расти до двух с половиной метров в высоту, но обычно остается меньше.

Филодендрон

- это большое семейство растений, которые процветают в условиях низкой освещенности. К ним относится популярный филодендрон с сердечным листом, который представляет собой лиану, его можно заставить подниматься на проволочный столп или выращивать в подвесных корзинах.

Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum)

- это виноградное растение с сердечными зелеными листьями, с разбрызганным желтым цветом. При хорошем уходе он может подняться, казалось бы, на любую высоту.

Спатифиллумы

имеют большие, выталкивающие темно-зеленые листья и красивые калло - белые цветы на высоких стеблях. Также известная как мирная лилия, это одно из немногих растений, которое будет цвести в условиях низкой освещенности. Есть много типов на выбор, начиная с высоты от менее 60 см до высоты 2 м.

Но даже растения, описанные выше, нуждаются в естественном освещении. Ни один вид не будет хорошо расти в темной комнате или в доме без окон.