Абутилон, или комнатный клён – декоративное растение, относящееся к семейству мальвовых. Естественная среда произрастания абутилона – тропические и субтропические широты. В европейских странах с тёплым климатом это растение обычно является украшением садов. В умеренном же климате абутилон может быть исключительно комнатным растением. Наиболее распространённые виды комнатного клёна – Абутилон Селлова, Абутилон Амазонский и Абутилон Гибридный.

Взрослые растения достигают размеров небольшого деревца (до полутора метров в высоту). Растёт абутилон быстро, и обильно цветёт почти круглый год (кроме зимнего периода, когда для развития бутонов недостаточно света). Первые цветы обычно появляются в апреле (продолжительность жизни цветка – около десяти дней). По форме мягкие листья абутилона имеют некоторое сходство с кленовыми, за что растение и получило своё второе название.

Абутилон может размножаться как семенами, так и черенками. Преимущество вегетативного размножения в том, что такое растение начинает цвести уже через месяц. Если же выращивать абутилон из семян – цветы появятся только на пятый-шестой месяц после всходов.

Комнатный клён довольно неприхотлив. При уходе за ним следует главным образом заботиться о достаточном количестве солнечного света (иначе бутоны и листья будут засыхать и опадать). В тихие и не очень жаркие летние дни можно переносить абутилон на веранду или в сад.

Поливать абутилон следует с таким расчётом, чтобы земля в кадке не пересыхала (иначе растение быстро увянет). Летом частоту полива при необходимости можно увеличить до двух раз в день. Зимой же, не допуская, как всегда, пересыхания, нужно также помнить о том, что от избытка влаги корни абутилона начинают гнить.

Весной и летом следует подкармливать комнатный клён минеральными удобрениями (два раза в месяц). Также в весенний период можно обрезать веточки, чтобы придать деревцу красивую форму, и делать прищипку верхушек для того, чтобы растение более активно ветвилось.
Так как абутилон растёт быстро (особенно активно развивается его корневая система), ему время от времени необходима пересадка в более объёмный горшок. Пересадку следует делать весной. Землю нужно подобрать такую, чтобы хорошо пропускала влагу. Поэтому в её состав – кроме дёрна, торфа и листового перегноя – должен входить (в умеренном количестве) песок.