Без растений интерьер выглядит не так уютно, красиво и тепло. Делая атмосферу неповторимой, растения наполняют пространство чистым кислородом и украшают жизнь. Поэтому так важно, чтобы домашние цветы, пальмы, кактусы и другие представители зелёного мира гармонично вступили в диалог с предметами интерьера, декора, а также искусства.

Собрав множество рекомендаций от различных дизайнеров и тех, кто работает с энергетикой, нам удалось выяснить, как подобрать растения под дизайн интерьера. Для начала необходимо окинуть взглядом пространство, проанализировать его и понять, строгий или неформальный хочется создать интерьер. Дополнительно нужно решить, какое настроение хочется создать и что подчеркнуть в интерьере.

Интересные варианты

Для открытых помещений в стиле лофт с высокими потолками нужны соответствующие удлиненные и крупные растения в больших горшках с яркими зелеными листьями. Пахира и ховея великолепно дополнят пространство, банан сделает его ещё более атмосферным.

Такие варианты поспособствуют тому, что разные интересные архитектурные решения будут достойно подчёркнуты. В интерьере сформируется хороший эстетичный экобаланс.

Для загородных интерьеров с романтичными нотками вполне подойдут обильно цветущие растения.

К таким можно отнести камелию, бегонию, азалии и кустарниковые розы. На кухне загородного дома замечательно выращивать душистые травы, как базилик, мяту, розмарин, лаванду. Добавить изюминку помогут винтажные терракотовые кашпо.

Акценты в современные интерьерах

Интерьеры с современным дизайном обычно отличает легкость стиля и незагруженность пространства. Чтобы это подчеркнуть, хорошо подойдут такие же растения, обладающие аккуратными листьями и выразительной фактурой. Гармонично впишется спатифиллум, фикус, молочай, а также замиокулькас. Такие растения придадут пространству строгую и лаконичную атмосферу.

В случае, когда обстановку хочется сделать непринужденной и комфортной, стоит обратить внимание на таких представителей зеленого царства:

Алоказия:

Калатея:

Крассула и другие суккуленты:

В тренде также и сочетание различных стилистик и культур. Восток невероятно сочетается с Западом, а винтажность с современностью. Для любителей оригинального и глубокого дизайна может приглянуться молочай ингентс, агава, калатея и эхинокактусы.

Готовых решений и универсальных советов при выборе растений нет, главное подбирать все со вкусом и именно то, что больше всего по душе вам. Это, на самом деле, и есть главный секрет подбора растений для всех интерьеров)))