Постепенно в тренд входит приносить в подарок живые цветы в горшках. В основном на дни рождения и новоселье. На Новый Год пока еще не так сильно вошло в обиход, а зря. Просто мы привыкли в нашей стране, что зелень и цветение связаны с летом, а Новый Год - это разгар зимы. Но существуют растения чей период цветения приходится именно на зимний период и буйные краски, как нельзя кстати подходят к зимним праздникам. Вот наш небольшой топ зимних вариантов.

Рождественская звезда.

Эуфорбия Принцеттия Бледно-Розовый (открыть в новой вкладке)

Эуфорбия Принцеттия Ярко-Розовый (открыть в новой вкладке)

Яркий фаворит нашего топа – пуансеттия. У нее много имен – эуфорбия, молочай прекраснейший, Рождественская звезда. По легенде, ребенок, у которого не было денег на покупку подарка для Христа, собирал вдоль дороги растения. Он свято верил, что если подарить от всего сердца даже скромный букетик, то он будет Господу мил и дорог. И когда ребенок внес в церковь свои растения, они вдруг вспыхнули красными и зелеными цветками – свершилось рождественское чудо.

По традиции на Рождество дарят пуансеттию с красными прицветниками (ведь декоративны у нее не цветы, а прицветные листья), можно приобрести сорта с белыми, зеленоватыми, розовыми, кремовыми и даже сиреневыми прицветниками. Большой популярностью пользуются гибриды с изысканной мраморной окраской, такие как Капри Марбл и Кортез Крем. При покупке проследите, чтобы растение хорошо упаковали – если пуансеттия подмерзнет, листья быстро опадут. Также учтите, что пуансеттия любит яркий, но рассеянный свет, не нужно ставить её на подоконник вплотную к стеклу — нежные листья могут заболеть от такого холодного прикосновения.

Многие уверены, что пуансеттия — однолетнее растение. Однако если вы после окончания её цветения обрежете растение до основного ствола и поместите в тёмное и прохладное место, лишь изредка увлажняя почву, то через несколько месяцев появятся новые побеги, на которых к очередному Новому году расцветут рождественские звёзды.
Кстати, из нескольких растений разного цвета может получиться очень живописная композиция, которая украсит ваш праздничный стол или интерьер гостиной.

Декабрист (шлюмбергера, зигокактус)

Шлюмбергера розовая (открыть в новой вкладке)

Шлюмбергера красная (открыть в новой вкладке)

Шлюмбергера Пурпурная (открыть в новой вкладке)

Из названия ясно, что пик цветения приходится на декабрь, первые цветки появляются уже в конце ноября. Окрас цветов может быть разный - белый, светло- или густо-розовый, алый. Это многолетнее растение довольно. В период цветения важно не менять декабристу местоположения, не рекомендуется также и поворачивать горшочек, иначе цветки могут быстро опасть. Посадите в один горшочек два-три сорта с разной окраской цветов, и у вас будет живой и безопасный новогодний фейерверк.

Единственное что нужно помнить – цветок достаточно хрупкий. И во время цветения лучше лишний раз не прикасаться к лепесткам.

Морозник

Подобна легенде о Рождественской звезде и история о морознике. На рождение Христа люди несли множество подарков. Каждый готов был отдать самое ценное. А вот у бедной пастушки не было ничего. Ангел, видевший ее переживания, пролетая, бросил под ноги белый цветок. Его она и преподнесла в дар. Интересно, что морозник растет даже под снегом.

Сегодня можно приобрести и подарить выгоночный морозник черный в горшочке, а сохранив до весны, высадить в саду.

Гиппеаструм

Гиппеаструм в Новогодней упаковке (открыть в новой вкладке)

Гиппеаструм символизирует торжество, победу. Цветы по своему внешнему виду иногда сравнивают с трубами герольдов, в древности возвещавших указы правителей и сообщавших о важнейших событиях и победах в сражениях. Луковица довольно долго может не подавать признаков жизни, а к рождественским праздникам вдруг появляется крупный цветонос, увенчанный тремя-пятью цветками. Окраска цветков различна, особой популярностью пользуется сорт с белыми цветами Кристмас Грифт и сорт с алыми цветками Минерва.

Цикламен

Цикламен Красный (открыть в новой вкладке)

Цикламен Компакт Микс (открыть в новой вкладке)

Цикламен Розовый (открыть в новой вкладке)

Эти цветы вошли в моду давно, и многие любители домашних растений ценят их за внешнюю нежную хрупкость и красоту. Цикламен цветёт зимой, весной словно замирает, в летнюю жару находится в состоянии покоя, а осенью оживает, выпускает новые листья и бутоны на длинных ножках. При покупке выбирайте цикламен со множеством молодых бутонов, которые обычно «прячутся» под листьями.

Цикламен предпочитает прохладное помещение с ярким освещением, не выносит соседства с батареями или каминами, а также опрыскиваний. Для создания нужной ему влажности можно просто держать кашпо с цикламенами на подносе с влажным гравием или недалеко от источника воды.