Описание Юкки.

Юкка (лат. Yucca) – многолетние древовидные растения родом из субтропической зоны Северной Америки; входит в семейство агавовых и насчитывает до сорока видов. 

Юкка- это  поистине уникальное  растение!

Помимо красоты и свежести, которые она привносит в дом, юкка еще и может употребляться в пищу, использоваться на техническом производстве, ее волокна содержали в себе первые джинсы, из них также производят канатную веревку, бумагу и еще юкку используют в качестве лечебного средства. Из срезанных цветов юкки добывают сок с высоким содержанием сахара.

 

ЮККА КОМНАТНАЯ

Юкка комнатная подобна пальме, выращивается как декоративное растение и может достигать 4 метров в высоту, а значит подходит и для озеленения огромных помещений, таких как торговые центры и большие холлы. 

Комнатная юкка обладает сизоватыми мечевидными листьями, на верхушке ствола собранными в пучок.

Для такого вида юкк нужен глубокий горшок с большим количеством дренажа.

Зимой ей нужна прохлада и яркое освещение. Идеальная сторона света для юкк- юг, юго-восток, юго-запад.

Летом лучше выносить юкку на открытый воздух, балкон или веранду. 

Обычно, когда говорят комнатная юкка, имеется в виду всего два вида. Юкка Слоновая и Юкка Алоэлистная. 

Юкка СлоноваяЮкка Алоэлистная

Какую из юкк Вы выберете- решать Вам, но в любом случае они обе очень неприхотливы и не потребуют особых усилий в уходе.

 

УХОД ЗА ЮККОЙ

Влажность юккам нужна не менее 40 процентов, поэтому в зимний период опрыскивайте юкку хотя бы пару раз в день.  Чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность, иногда нужно протирать листья влажной тряпочкой.  Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний.

Температура летом не должна превышать 26 градусов, зимой – 20 градусов. Главное, постарайтесь избегать резких перепадов температуры. например, открытых на всю ночь окон зимой.

Полив юкки очень сильно зависит от его размера. например, если юкка маленькая, то увлажнять ее придется 1 раз в день. Взрослые же растения поливают один раз в две-три недели. И чем ниже становится температура воздуха, тем поливать нужно реже. так, при 18 градусах, поливать юкку нужно не чаще 1 раза в месяц. Вода в поддоне стоять не должна!

Обрезка юкки с целью омоложения. Если юкка сильно вытянулась, то просто отпиливаете ее на нужную высоту и присыпаете ранки толченым углем. Далее ухаживаете за юккой как обычно. Отпиленные части используйте для укоренения.

Пересадка юкки Перед тем как пересадить юкку, на дно нового горшка нужно выложить не меньше 5 сантиметров дренажа. Если вам кажется, что почва не потеряла своих питательных свойств, пересадку пальмы следует произвести методом переноса земляного кома с корнями в новый горшок. Пространство между комом и стенками горшка заполняется новой подходящей землей. Делать это надо не чаще одного раза в два года.

Теперь вы знаете, как домашнее растение – юкка просто находка. Держать ее дома – одно удовольствие, помимо всех преимуществ таких как неприхотливость, минимальный требуемый уход, она еще и очень красиво и эффектно смотрится и является частью интерьера квартиры.