1) ХЛОРОФИТУМ

Хлорофитум (Chlorophytum) - признанный чемпион по удалению формальдегида из воздуха и по выделению кислорода. Это своеобразные "легкие" помещения. Он собирает из воздуха окиси углерода и многих токсичных веществ. 

2) ФИКУС БЕНДЖАМИНА

После хлорофитума, фикус Бенджамина (Ficus benjamina) — лучший по части очищения воздуха от пыли и ядовитых соединений, которые выделяются мебелью и пластиковыми предметами.

3) СПАТИФИЛЛУМ

Цветки спатифиллума (Spathiphyllum) их владельцы часто называют «покрывальце». Спатифиллум также прекрасен по части выделения кислорода. Не спроста он так популярен в офисах.

4) ГЕРАНЬ

Герань или Пеларгония (Pelargonium) способна справляться с болезнетворными микробами и бактериями, но с ней нужно быть осторожными, она может неблагоприятно влиять на аллергиков.

5) САНСЕВИЕРИЯ или ТЕЩИН ЯЗЫК

Хорошо увлажняет воздух и в добавок еще и невероятно живучее растение, главное- не заливать. Опять же, вариантов расцветок у сансевиерий уйма, ухаживать за ними особо не надо, еще и пользу приносят.

6) ХАМЕДОРЕЯ

Хамедорея (Chamaedorea) — очень красивая комнатная пальма. Хамедорея прекрасно увлажняет воздух (за счет чего в помещении дышится легче). При этом еще и удаляет из воздуха формальдегид.

7) ЦИТРУСОВЫЕ

Комнатные разновидности цитрофунелла кумкват, цитрофунелла апельсин, цитрофунелла каламондин - тоже прекрасно сушат и очищают воздух в помещении.

8) БЕГОНИЯ.

Бегония притягивает пыль, а воздух делает более увлажненным. Нужно только опрыскивать бегонию из пульверизатора, чтобы новая порция пыли поглотилась растением, словно пылесосом.

9) ЛАВР БЛАГОРОДНЫЙ

Лавр (Laurus) отнюдь не редкость в домах Европы, а вот у нас — настоящая диковинка. Впрочем, комнатное лавровое дерево уже начало появляться в продаже уже и у нас.

10) ДИФФЕНБАХИЯ

Диффенбахия (Dieffenbachia) будет как раз кстати людям с частыми легочными заболеваниями. Она справляется с такими штуками, как стафиллококи, они часто вызывают легочные заболевания. 

11) ДРАЦЕНА

12) ШЕФФЛЕРА

Шеффлеру (Schefflera) —это настоящий подарок для курильщика или, скорее, для его некурящих родственников. Шеффлера не только «курит» вместе с вами, вдыхая смолы и никотин, но также и нейтрализует их.