«Иголочки» комнатного аспарагуса начали буреть и осыпаться. Это при том, что растение - нетребовательное. Пожелтение и опадение «иголок-листочков» – безусловный сигнал о том, что с растением что-то не так.



  1.Возможно, растению слишком жарко. Для аспарагуса идеальны умеренные и даже прохладные температуры(летом желательно не больше +26°C, а зимой – +12…14°C).

  2. Второй причиной может быть недостаток освещения. Аспарагусы теневыносливы, но все же определенное количество света, падающего рассеянно, для хорошего развития им требуется. Лучшее место для растения – подоконники окон северо-восточного и северо-западного. Искусственный свет сгодится тоже, но полностью солнечный не заменит.


  

 3. Еще одна вероятная причина – недостаточная влажность воздуха. Аспарагус любит влажный воздух, ему необходимо опрыскивание или использование приборов-увлажнителей. Также это влаголюбивое растение любит частые поливы, а из-за повышенной сухости верхних слоев воздуха почва в горшке, расположенном под потолком, может быстро пересыхать.

 4. Если все три названные причины устранены, а растение продолжает желтеть, попробуйте его подкормить или пересадить в больший горшок. В случае пересадки подкормку давать нужно не раньше, чем через две недели после нее.