В этой статье мы разберемся какие виды комнатных пальм на данный момент существуют и перечислим их основные характеристики. Итак, начнем...

1) ФИНИКОВАЯ ПАЛЬМА

Одна из самых распространенных, ибо она лучше всех приспособлена к выращиванию в домашних условиях. Финиковая пальма вырастает до больших размеров, поэтому для нее желательны просторные помещения. Обожает солнечный свет, предпочтительнее южная сторона света, любит свежий воздух без резких перепадов температур, поливать эту пальму лучше когда просохнет верхний слой почвы. Зимовку лучше организовать для нее более прохладную, 16-18 градусов. 

2) СЕВЕРОАМЕРИКАНСКАЯ ПАЛЬМА или ВАШИНГТОНИЯ НИТЕНОСНАЯ

У взрослых пальм появляется листовая "борода". Отрастая, листья засыхают, но не отпадают, и отрезать их нельзя, они опускаются сами. Для Вашингтонии очень важна влажность, поэтому либо опрыскивание, либо протирать листья влажной тряпочкой. Поливать ее желательно по мере высыхания верхнего слоя почвы.

3) ПАЛЬМА ХОВЕЯ

Этот вид пальм прекрасно переносит недостаток освещения, ее перистые листья при этом не желтеют и не засыхают. И даже при очень сухом воздухе листья остаются зелеными. Ховея также устойчива к вредителям. Единственный ее недостаток -медленый рост. Что с лихвой восполняется огромным выбором размеров этой комнатной пальмы в продаже. 

 

4) ПАЛЬМА РАПИС

Рапис- это еще одна неприхотливая пальма с продольно-полосатыми листьями. Она становится капризной только в том случае, когда ей не хватает света. Однако и на прямых солнечных лучах она стоять не любит. И если есть возможность в летнее время вынести эту пальму на свежий воздух, сделайте это обязательно, в противном случае нужно хорошо проветривать помещение, в котором она находится. В идеале, также, зимовка при 10-16 градусов. Но и без такой зимовки Рапис себя прекрасно чувствует.

 

5) ХАМЕДОРЕЯ или МЕКСИКАНСКАЯ ПАЛЬМА

Хамедорея любит комфортную температуру, без скачков, холодов и яркого света. Она хорошо приспосабливается к сухому воздуху наших квартир. Однако подвержена такой напасти как паутинный клещ.

6) ЛИВИСТОНА или КИТАЙСКАЯ ПАЛЬМА

Ливистона- один из немногих видов, который растет достаточно быстро, не требуя особого ухода. Но при этом она требует хорошее освещение и влажность. При недостатке влажности кончики листьев китайской пальмы подсыхают.

 

7) КАРИОТА или АЗИАТСКАЯ ПАЛЬМА

Данный вид пальм очень любит солнце и теряет окраску при излишне сухом воздухе. Примечателен этот вид пальм своими весьма интересными листьями.

 

8) КРИОЗОФИЛА или ИСПАНСКАЯ ПАЛЬМА 

Прекрасна для домашнего выращивания, очень эффектный вид и отличная переносимость сухости воздуха и недостатка освещенности. Однако найти ее в продаже очень нелегко. Настолько это редкая разновидность. 

9) КОШАЧЬЯ ПАЛЬМА или КАЛАТЕЯ

Очень популярное комнатное растение с пышными широкими листьями, похожими на зеленые каскады. Не капризна в уходе, но обычной воде предпочитает дистиллированную и частое опрыскивание в летний сезон.

10) ПАЛЬМА- ЗОНТИК

Очень оригинальное по своему внешнему виду растение, листья которого напоминают китайский зонтик, что смотрится очень эффектно. Ей необходимо частое опрыскивание с добавлением алкоголя – чтобы корни пальмы не подгнивали.

 

11) ФИНИК РОБЕЛИНИ

Он прекрасен и может расти в каждом доме при условии, что земляной ком не будет пересыхать и ему будет достаточно рассеянного света. Температурный режим примерно 16-22 градуса, что вполне соответствует нашим помещениям. Финику Робеллини необходим влажный воздух. В противном случае он начнет подсушивать кончики листьев. Они, кстати, у него совсем не колючие, мягкие. Что не особо понятно по фотографиям.