Эухарис

– растение из многочисленного семейства Амариллисовые, название которого на греческом языке означает «прекраснейший». Уход за ним несложен, но имеет несколько особенностей. Вечнозеленый эухарис никогда полностью не теряет листья. Если это происходит, значит, растение повреждено.



Что вредит эухарису

 

1. Неправильная температура.

Минимально для комфортного роста эухариса в помещении должно быть не ниже +15С, а в период стимуляции цветения – не выше +22С. Внезапные перепады больше чем на пять градусов вызовут измельчание великолепных цветков, которые в обычном состоянии напоминают цветки нарцисса. Если температура опустилась ниже +10С, может произойти сбрасывание листьев.

2. Вредители и болезни

-любят повреждать не только листья и цветки, но и луковицы эухариса. Растения часто поражаются тлей, а также паутинным и корневым клещиком. Луковицы же, особенно если они подгнили и ослабли от содержания растения в прохладе и сырости, могут стать легкой добычей для грибных комариков, почвенных червей и личинок. Опасным для луковиц является и фузариоз (красная луковичная гниль).

3. Неправильный полив

Очень осоторожно растения поливают в период покоя и после пересадки. Ранней весной полив на шесть недель сокращают. Если в обычном режиме растение требует увлажнения почвы три раза в неделю, то для стимуляции цветения полезно устроить эухарису легкую засуху с поливом раз в семь дней. И тогда он порадует Вас обильным цветением.

Но если соблюдать эти несложные правила, эухарис будет радовать Вас снова и снова своим аристократическим видом.