ОПИСАНИЕ

Эхеверия- это растение семейства толстянковых. Родом из Мексики. Суккулент. То есть растение способно накапливать воду в листьях и долго обходиться без полива.

В последнее время эти суккуленты очень популярны, так как практически не требуют никакого ухода. Все, что требуется эхевериям- это яркий рассеянный свет втечение всего светового дня и полив 1 раз в две недели.

Эхеверия цветет в летний период. Соцветия не крупные около 2-3 см и напоминают колокольчики. Цветоножка длинная, около 15-20см. Оттенок у цветов яркий апельсиновый или алый, а с внутренней стороны, более насыщенный. Цветение длится около месяца. Цветы эхеверии не особо выразительны, и многие коллекционеры срезают будущий цветонос, считая, что от этого портится сама розетка растения.



При достаточном освещении листья эхеверий листья их становятся более плотными и появляется красная окантовка. На каких-то сортах больше, на каких-то меньше. Вплоть до полного покраснения листьев. 

Предпочтительно для выращивания эхеверии южная сторона в помещении. После покупки растение нужно поставить на постоянное ее место и 10 дней не поливать и не пересаживать. По истечении 10 дней можно приступать к поливу и пересадке.

ПОЛИВ ЭХЕВЕРИЙ

Поливать эти суккуленты нужно в зависимости от условий их содержания. Лучше меньше, чем больше.. основное правило- полное просыхание грунта в горшке. И даже можно еще неделю не поливать. Есть один верный признак того, что полить растение все-таки уже пора- это потерявшие тургор листья эхеверии. Чуть сморщенные. Обратите внимание, что нельзя чтобы вода попадала на розетку из листьев, иначе не избежать гниения.

ГРУНТ ДЛЯ ЭХЕВЕРИЙ

Эхевериям в идеале нужен либо грунт для кактусов, либо грунт Лечуза. В последнее время Лечуза пользуется особой любовью коллекционеров, ибо он уже готовый, растение в нем растет медленнее, чем в земле для кактусов, а значит и израстается медленнее. Плюс там уже есть все необходимые подкормки на год. 

ПЕРЕСАДКА ЭХЕВЕРИЙ

Пересаживать растение нужно один раз в год. Корни ее нитевидные, поверхностные, поэтому годится невысокая, широкая плошка. До пересадки ком земли должен быть абсолютно сухим. Полить можно сразу после или через недельку.

РАЗМНОЖЕНИЕ

В случае, если Ваша эхеверия вытянулась и потеряла свой товарный вид, вернуть ей его - это проще простого. Просто отрежьте ей верхушку, подсушите срез минут 10, и воткните в сухой грунт лечуза.. Уже через неделю отрезанная голова уже пустит корни и можено будет чуток увлажнить грунт для ускорения процесса. 

Эхеверия также размножается листиками. Просто положите аккуратно оторванные листики на чуть влажный грунт после трехдневной их просушки, и забудьте о них. Через какое-то время у всех листиков появятся корешки, и у большого процента из них начнут расти детки. Пересадить их в отдельное кашпо можно будет когда детки станут достаточно большими для этого. Важно не отрезать материнский лист. Пусть торчит. Он потом сам засохнет, когда придет пора.

ВРЕДИТЕЛИ

Основная напасть этих растений- это червец. Для профилактики следует обработать его интексицидом.

 

ЭХЕВЕРИИ, КОТОРЫМ НУЖНО МНОГО СОЛНЦА

Иначе они вытягиваются.

Рейнбоу, Лола, Парпл Перпл, Рэд Руби, Перл фон Нюренберг, Дикс Пинк, Блю Бирд, Сильвер Квин, Нодулоза, Блэк Принс, Блю Принц, Э.Руньона, Риниони

 

ЭХЕВЕРИИ, УСТОЙЧИВЫЕ К НЕКОТОРОМУ НЕДОСТАТКУ СВЕТА. 

НЕ вытягиваются или почти не вытягиваются.

Лилацина, Агавоидес, Агавоидес Эбони, Шавиана, Пурпузорум, Миранда, Пулидонис, Орион, Геркулес, Чихуахензи, Альбиканс, Таурус, Сириус, Ксалапа, Линдсайана, Гилва, Деренберги

 

Все эти эхеверии всегда можно найти на сайте нашего магазина.